В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ государственный служащий обязан уведомлять представителя нанимателя, органы прокуратуры или другие государственные органы обо всех случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений.

Уведомление о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений, за исключением случаев, когда по данным фактам проведена или проводится проверка, является должностной (служебной) обязанностью государственного служащего.

Порядок уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего Пензенской области, замещающего должность государственной гражданской службы Пензенской области в аппарате Губернатора и Правительства Пензенской области, к совершению коррупционных правонарушений утвержден постановлением Губернатора Пензенской области от 14.04.2009 № 113.

Гражданские служащие обязаны уведомлять Губернатора Пензенской области или иное лицо, наделенное в отношении них полномочиями представителя нанимателя, обо всех случаях обращения к ним каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений в тот же день (при невозможности уведомить в тот же день - на следующий рабочий день).

В случае нахождения гражданского служащего в командировке, в отпуске, вне места прохождения службы он обязан уведомить представителя нанимателя по любым доступным средствам связи, а по прибытии к месту службы оформить соответствующее уведомление в письменной форме.

ФОРМА уведомления представителя нанимателя о фактах склонения государственного гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений