Состоялось заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Пензенской области
Заседания 25.08.2021

Заседание прошло в правительстве Пензенской области в среду, 25 августа 2021 года.

Временно исполняющий обязанности губернатора подчеркнул, что с мая началась большая работа по приведению функционала областного управления по профилактике коррупционных и иных правонарушений в соответствие с федеральной нормативно-правовой базой.

В новой редакции утвержден план работы комиссии. В нем предусмотрено ежеквартальное рассмотрение профилактики коррупции в социально-экономических сферах, наиболее подверженных коррупционным рискам.

«Напомню, что соблюдение государственными и муниципальными служащими установленных законом запретов и ограничений – это показатель профпригодности, - подчеркнул Олег Мельниченко. - Исходя из этого, мы и должны рассматривать коррупционные нарушения, а управление областного правительства по борьбе с коррупцией должно быть действенным орудием в нашей внутренней работе».

«Нам нужно понимать реальную коррупционную обстановку и адекватно оценивать эффективность проводимых антикоррупционных мероприятий», - добавил он.

Он отметил, что системное проведение проверок в региональных министерствах и ведомствах дает результаты.

«Думаю, что многие неприятные моменты удастся снимать в стадии профилактики, не доводя до правонарушений, конкретных административных и уголовных дел», - констатировал временно исполняющий обязанности главы субъекта РФ.