Минтрудом России подготовлены Обзоры практики правоприменения в сфере конфликта интересов
Разъяснения 09.07.2021

В документах приведены конкретные практические примеры, когда у государственных гражданских служащих и муниципальных служащих при исполнении ими своих должностных обязанностей возникает или может возникнуть ситуация конфликта интересов.

Обзоры подготовлены по итогам обобщения результатов мониторинга применения мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов в органах государственной власти и органах местного самоуправления, Центральном банке Российской Федерации, иных организациях, на работников которых распространяются положения статей 10 и 11 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», в том числе решений комиссий по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов.

Должностным лицам, ответственным за профилактику коррупционных и иных правонарушений рекомендовано ознакомиться с информацией, изложенной в Обзорах, а также учитывать при применении законодательства о противодействии коррупции.

Обзоры могут быть также использованы при проведении обучающих мероприятий для государственных гражданских служащих Пензенской области и муниципальных служащих муниципальных образований Пензенской области, руководителей государственных и муниципальных учреждений Пензенской области.

Документы доступны для скачивания по ссылке: https://corrupt.pnzreg.ru/vazhno/o-konflikte-interesov/?bitrix_include_areas=Y&clear_cache=Y