Против коррупции
Размер шрифта:
А
А
А
Обычная версия
В городе Пензе мужчина обвиняется в даче взятки сотруднику УФСБ России по Пензенской области
В городе Пензе мужчина обвиняется в даче взятки сотруднику УФСБ России по Пензенской области
Последствия коррупции 05.03.2026
В первом отделе по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Пензенской области 64-летнему мужчине предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу в крупном размере за совершение заведомо незаконного бездействия). Уголовное дело возбуждено на основании результатов оперативно-разыскной деятельности сотрудников УФСБ региона.

По данным следствия, 26 февраля 2026 года обвиняемый передал сотруднику УФСБ России по Пензенской области взятку в виде денег в сумме 500 000 рублей за незаконное бездействие, выраженное в непредоставлении в государственные органы результатов оперативно-разыскных мероприятий в целях лишения мужчины гражданства РФ и выдворения его за пределы РФ.

Сотрудник УФСБ от получения взятки отказался, противоправные действия пресечены правоохранителями.

Денежные средства изъяты следователем в ходе осмотра места происшествия.

Обвиняемому избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Расследование уголовного дела продолжается, проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления и закрепление доказательственной базы.

Источник: https://penza.sledcom.ru/news/item/2067128/