По информации Генпрокуратуры РФ, в России за девять месяцев 2023 года у служащих изъяли незаконного имущества на сумму более 130 млрд руб.
Глава управления Генпрокуратуры по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Виктор Балдин отметил, что желание наживы присутствует «у тех или иных чиновников».
«Наша задача, применяя весь комплекс мер прокурорского реагирования, свести к минимуму это зло в виде коррупции», – цитирует его слова ТАСС.
Балдин подчеркнул, что было изъято 3,5 тыс. объектов имущества.
В Генпрокуратуре также отмечают, что часто чиновники пытаются перевести нелегально полученное имущество на родственников или других близких людей. Росфинмониторинг, Росреестр, налоговая служба и другие госорганы внимательно проверяют все связи служащих и их родственников. В суде приводятся, как правило, убедительные доказательства фиктивности таких сделок.
В 2022 году российские суды по искам прокуратуры изъяли у служащих не подтвержденное легальными доходами имущество на сумму свыше 250 млрд руб. В пользу государства обращено почти 8 тыс. объектов.





