Об этом заявил Генпрокурор Игорь Краснов на ежегодном Межгосударственном совете по противодействию коррупции в Екатеринбурге.
Так, в прошлом году по результатам антикоррупционных проверок судами по требованиям прокуроров с государственных и муниципальных служащих взыскано более 250 млрд рублей неподтвержденных доходов. Кроме того, в пользу государства обращено почти 8 тыс объектов имущества. Например, в мае вступило в силу решение суда об изъятии у бывшего сотрудника правоохранительных органов и членов его семьи 23 объектов недвижимости (семь из них за рубежом) общей стоимостью более 180 млн рублей.
По словам Игоря Краснова, такие результаты борьбы с коррупцией достигнуты впервые за всю историю национальной антикоррупционной практики.
Генпрокурор отметил стремление преступников использовать сложные криминальные схемы в криптосфере. Поэтому он предложил унифицировать правовое регулирование оборота, ареста, конфискации, последующего хранения и реализации криптовалюты.
«Как и прежде особое внимание мы уделяем правовым механизмам превентивного характера, направленным на соблюдение госслужащими предусмотренных законом обязанностей, запретов и ограничений», - сообщил Игорь Краснов.
Фото: http://council.gov.ru/





