9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией
Общество 09.12.2020

Сегодня, 9 декабря, во всем мире отмечается Международный день борьбы с коррупцией, провозглашенный Генеральной Ассамблеей ООН. Конвенция ООН против коррупции является фундаментальным антикоррупционным правовым актом. Россия в числе первых стран подписала Конвенцию. Ее ратификация Российской Федерацией в 2006 году дала старт формированию современного отечественного антикоррупционного законодательства.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 15.07.2015 № 364 «О мерах по совершенствованию организации деятельности в области противодействия коррупции» во всех субъектах России образованы органы по профилактике коррупционных и иных правонарушений. В Пензенской области указанными полномочиями наделено Управление по профилактике коррупционных и иных правонарушений Правительства Пензенской области.