Прокуратура ЗАТО г. Заречный Пензенской области провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции.
Установлено, что в 2019 году директор ООО «Мясная лавка», действуя в интересах юридического лица, передала сотруднику полиции незаконное вознаграждение в размере 20 тыс. рублей за непривлечение юридического лица к административной ответственности за нарушение правил торговли алкоголем – продажу в ночное время. От получения взятки сотрудник полиции отказался.
Прокуратура возбудила в отношении юридического лица дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица).
Мировой судья признал организацию виновной в совершении правонарушения и назначил ей наказание в виде штрафа в размере 1 млн. рублей.
Постановление в законную силу не вступило.