Состоялось Координационное совещание по обеспечению правопорядка в Пензенской области
Разъяснения 28.07.2017

28 июля 2017 года состоялось заседания постоянно действующего Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Пензенской области.
В ходе заседания рассмотрен вопрос об эффективности принимаемых мер, направленных на противодействие коррупции, в том числе в органах государственной власти и местного самоуправления.
    С докладом о результатах проведенных профилактических мероприятий выступил Алмаев Р.Г. - врио начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Пензенской области. В докладе отмечено значительное снижение числа коррупционных преступлений на территории Пензенской области по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
    Прохорова Е.А. - первый проректор ГАОУ ДПО «Институт регионального развития Пензенской области», кандидат исторических наук, познакомила присутствующих с результатами социологического исследования проведенного в январе – июне 2017 года на тему «Восприятие коррупции жителями Пензенской области». В результате исследования выявлена тенденция к повышению уровня доверия жителей региона к органам государственной власти Пензенской области. Если в 2015 году антикоррупционную борьбу органов власти всех уровней как неэффективную оценивали 57% региона, то в 2016 году их количество сократилось до 39,3%, а в 2017 – 23,7%. И эффективными усилия органов государственной власти по противодействию коррупции в настоящее время считают 35,8 % респондентов (для сравнения в 2016 – 23,6%, в 2015 – 14,9%).
    На заседании отмечено что, о коррупции сейчас знают все. Однако, дальнейшая всесторонняя проработка данной проблемы весьма актуальна.