В городских округах и муниципальных районах Пензенской области проведены семинары по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера
Обучение 03.03.2020

В январе-феврале 2020 года в соответствии с утвержденным графиком в городских округах и муниципальных районах Пензенской области Управлением по профилактике коррупционных и иных правонарушений Правительства Пензенской области во взаимодействии с органами местного самоуправления проведены семинары с лицами, замещающими муниципальные должности, муниципальными служащими по порядку заполнению и представлению сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2019 год.

Указанные семинары проводились в целях недопущения представления недостоверных и неполных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2019 год, оказания консультативно-методической помощи.

Особое внимание уделено внесению в раздел 1 «Сведения о доходах» информации о денежных средствах, полученных от Фонда социального страхования в случае временной нетрудоспособности. Кроме того, подробно разъяснен порядок заполнения раздела 2 «Сведения о расходах» и ответственность за представление недостоверных сведений по данной позиции. Сведения о доходах предложено заполнять на основании правоустанавливающих и иных подтверждающих документов, не рекомендуется пользоваться информацией, полученной в устной форме, по телефону, а также в виде смс-сообщений.

До участников семинаров в мультимедийном формате доведена информация, связанная с надлежащем заполнением справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (заполнения информации о наличии банковских счетов и остатков денежных средств на них, доходах от вкладов, объектов недвижимости, в том числе находящихся в пользовании, также раздела, касающегося имущества, отчужденного в течение отчетного периода в результате безвозмездной сделки и другие), даны исчерпывающие ответы на поступившие вопросы.

В обучающих мероприятиях приняли участие более 1300 – это лица, замещающие муниципальные должности, руководители и заместители руководителей органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов, муниципальные служащие, руководители учреждений и иные лица, в обязанность которых входит представление сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.