В г. Кузнецке за несоблюдение требований антикоррупционного законодательства к административной ответственности привлечен работодатель бывшего государственного служащего
Общество 01.06.2020

Прокуратура г. Кузнецка выявила нарушение индивидуальным предпринимателем Земсковым А.Ф. требований законодательства о противодействии коррупции при трудоустройстве бывшего государственного служащего.

Вопреки требованиям статьи 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» новый работодатель бывшего государственного служащего не сообщил в десятидневный срок его бывшему работодателю – УФССП России по Пензенской области о заключении с ним в апреле 2019 года трудового договора.

По результатам проверки прокурор г. Кузнецка возбудил в отношении ИП Земскова А.Ф. дело об административном правонарушении по статье 19.29 КоАП РФ (привлечение работодателем к трудовой деятельности на условиях трудового договора бывшего государственного служащего, замещавшего должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»).

По итогам рассмотрения дела об административном правонарушении мировым судьей нарушитель антикоррупционного законодательства оштрафован на 20 тыс. рублей. Постановление в законную силу не вступило.

Кроме того, индивидуальному предпринимателю прокурором города внесено представление об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции. По итогам его рассмотрения приняты меры к устранению нарушений и недопущению их впредь.

Источник: http://procpenza.ru/news/2020/05/29/15543219