По представлению Нижнеломовского межрайонного прокурора уволен работник организации, нарушивший требования антикоррупционного законодательства
Общество 15.05.2020

Нижнеломовская межрайонная прокуратура Пензенской области при проведении проверки в государственном бюджетном учреждении Пензенской области «Нижнеломовская районная станция по борьбе с болезнями животных» (далее - ГБУ ПО «Нижнеломовская райСББЖ») выявила нарушения законодательства о противодействии коррупции.

Так, в апреле 2018 года в это учреждение на должность программиста 1 категории по совместительству по трудовому договору был принят бывший работник Управления федерального казначейства по Пензенской области, который ранее занимал должность, включенную в Перечень должностей, на которые распространяется обязанность, установленная частью 2 статьи 12 Федерального закона «О противодействии коррупции».

В нарушение требований законодательства о противодействии коррупции при трудоустройстве он не сообщил новому работодателю сведения о последнем месте своей службы, трудовую книжку не предъявил, поскольку она находилась по его основному месту работы.

Согласно положениям Федерального закона «О противодействии коррупции» несоблюдение гражданином, замещавшим должность государственной службы, установленных законом обязанностей, влечет прекращение заключенного с ним трудового договора.

По итогам проверки Нижнеломовский межрайонный прокурор внес руководителю ГБУ ПО «Нижнеломовская райСББЖ» представление об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции.

По результатам его рассмотрения трудовой договор с работником расторгнут на основании пункта 11 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации (нарушение установленных Трудовым кодексом Российской Федерации и иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы).

Источник: http://procpenza.ru/news/2020/05/14/16525359