За несообщение о трудоустройстве бывшего государственного служащего оштрафована организация и ее руководитель
Общество 26.08.2019

Прокуратура Железнодорожного района г. Пензы выявила нарушение ООО «Зодиак – Сервис» законодательства о противодействии коррупции.

При трудоустройстве в эту организацию на должность мерчендайзера бывшей работницы Государственной инспекции труда в Пензенской области новый работодатель не сообщил об этом в установленный законом 10-дневный срок представителю нанимателя бывшей государственной гражданской служащей по ее последнему месту службы.

По возбужденным прокурором района делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 19.29 КоАП РФ (привлечение работодателем к трудовой деятельности на условиях трудового договора бывшего государственного служащего, замещавшего должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»), ООО «Зодиак – Сервис» оштрафовано на 100 тыс. рублей, его директор – на 20 тыс. рублей.

Постановления мирового судьи в законную силу не вступили.

По итогам рассмотрения внесенного прокурором района руководителю ООО «Зодиак-Сервис» представления об устранении нарушений федерального законодательства о противодействии коррупции одно лицо организации привлечено к дисциплинарной ответственности.

Источник: http://www.procpenza.ru/news/2019/08/21/11410668