К административной ответственности привлечен работодатель бывшего муниципального служащего
Общество 12.07.2019
Прокуратура г. Кузнецка выявила нарушение ООО «Диалог» требований законодательства о противодействии коррупции при трудоустройстве бывшего муниципального служащего.

Вопреки требованиям статьи 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» новый работодатель бывшего муниципального служащего ООО «Диалог» не сообщил в десятидневный срок его бывшему работодателю - администрации города Кузнецка Пензенской области о заключении с ним в августе 2017 года трудового договора.

Одним из основных факторов, способствующих нарушению закона, стало игнорирование ООО «Диалог» предусмотренных статьей 13.3 указанного закона обязанностей по разработке и принятию мер по предупреждению коррупции.

По результатам проверки и. о. прокурора г. Кузнецка возбудил в отношении ООО «Диалог», а также в отношении его руководителя дела об административных правонарушениях по статье 19.29 КоАП РФ (привлечение работодателем к трудовой деятельности на условиях трудового договора бывшего муниципального служащего, замещавшего должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»).

По итогам их рассмотрения мировым судьей юридическое лицо оштрафовано на 50 тыс. рублей, должностное лицо – на 20 тыс. рублей.

Кроме того, директору ООО «Диалог» внесено представление об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции.

По итогам рассмотрения акта прокурорского реагирования организация устранила нарушения: бывший работодатель муниципального служащего извещен о его трудоустройстве, разработаны меры по проведению единой антикоррупционной политики.

Источник: http://www.procpenza.ru/news/2019/07/12/9325366