К административной ответственности привлечен работодатель бывшего муниципального служащего
Общество 27.02.2019
Прокуратура г. Кузнецка выявила нарушение ООО «Элна мебель» требований законодательства о противодействии коррупции при трудоустройстве бывшего муниципального служащего.

Вопреки требованиям статьи 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» новый работодатель бывшего муниципального служащего ООО «Элна мебель» не сообщил в десятидневный срок его бывшему работодателю - администрации Яснополянского сельсовета Кузнецкого района Пензенской области о заключении с ним в июне 2018 года трудового договора.

Одним из основных факторов, способствующих нарушению закона, стало игнорирование ООО «Элна мебель» предусмотренных статьей 13.3 указанного закона обязанностей по разработке и принятию мер по предупреждению коррупции.

В результате проверки и.о. прокурора г. Кузнецка возбудил в отношении организации и ее руководителя дела об административных правонарушениях по статье 19.29 КоАП РФ (привлечение работодателем к трудовой деятельности на условиях трудового договора бывшего муниципального служащего, замещавшего должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»).

Постановлениями мирового судьи на юридическое лицо наложен штраф в размере 50 тыс. рублей, на его руководителя – 20 тыс. рублей.

Постановления вступили в законную силу.

Источник: http://www.procpenza.ru/news/2019/02/27/9241921