К административной ответственности привлечен работодатель бывшего государственного служащего
Общество 26.02.2019
В ходе прокурорской проверки выявлены нарушения антикоррупционного законодательства при трудоустройстве в ООО «Кузнецкий комбинат хлебопродуктов» бывшего служащего.

Вопреки требованиям статьи 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» уведомление о заключении ООО «Кузнецкий комбинат хлебопродуктов» в июле 2018 года трудового договора с бывшим служащим Управления Министерства внутренних дел России по Пензенской области новый работодатель в установленный законом срок в это ведомство не направил.

По результатам проверки и.о. прокурора г. Кузнецка возбудил в отношении ООО «Кузнецкий комбинат хлебопродуктов», а также в отношении его руководителя дела об административных правонарушениях по статье 19.29 КоАП РФ (привлечение работодателем к трудовой деятельности на условиях трудового договора бывшего государственного служащего, замещавшего должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»).

По итогам их рассмотрения мировым судьей юридическое лицо оштрафовано на 50 тыс. рублей, должностное лицо – на 20 тыс. рублей.

Кроме того, прокурор города внес директору ООО «Кузнецкий комбинат хлебопродуктов» представление об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции. Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен, предприятием приняты необходимые меры, в целях предупреждения коррупционных правонарушений разработаны соответствующие документы, заместитель директора привлечен к дисциплинарной ответственности.

Источник: http://www.procpenza.ru/news/2019/02/26/10253489