Новый работодатель бывшего государственного служащего оштрафован за несоблюдение требований антикоррупционного законодательства
Общество 23.01.2019
Прокуратура Ленинского района г. Пензы выявила нарушения законодательства о противодействии коррупции при трудоустройстве бывшего государственного служащего.

В феврале 2018 года в общество с ограниченной ответственностью «МУП «Зеленое строительство» был принят на работу сотрудник, до декабря 2017 года занимавший должность государственной службы в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Пензенской области.

Однако новый работодатель при приеме на работу нового сотрудника в установленный законом 10-дневный срок со дня заключения с ним трудового договора не проинформировал об этом представителя нанимателя этого государственного служащего по последнему месту службы.

По результатам проверки прокурор района в отношении руководителя ООО «МУП «Зеленое строительство» и юридического лица ООО «МУП Зеленое строительство»  возбудил дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ (привлечение работодателем к трудовой деятельности на условиях трудового договора бывшего государственного служащего, замещавшего должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»).

Постановлениями мирового судьи генеральному директору организации назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей, юридическому лицу – 50 тыс. рублей.

Кроме того, руководителю организации прокурор района внес представление об устранении выявленных нарушений законодательства о противодействии коррупции, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, Обществом приняты меры к устранению нарушений.

Источник: http://www.procpenza.ru/news/2019/01/23/11213456