г. Пенза, ул. Московская, д. 75 (8412) 595-595, 595-730, 595-792, 595-328
Версия для слабовидящих   |   Размер шрифта ААА   |   Цвет сайта ЦЦ
Главная » 03 апреля состоялось заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Пензенской области

3.04.2018 16:48 (Опубликовано)

Заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Пензенской области состоялось во вторник, 3 апреля 2018 года.

Первым вопросом, вынесенным на повестку дня, стала профилактика коррупционных правонарушений при реализации подпрограммы «Обеспечение граждан пожилого возраста и инвалидов, граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, стационарным обслуживанием и реабилитационными услугами» государственной программы Пензенской области «Социальная поддержка граждан в Пензенской области на 2014-2020 годы».

Как доложила Председателю Правительства региона Николаю Симонову заместитель министра труда области Ольга Майорова, соответствующие услуги осуществляют 14 государственных учреждений с общим количеством около трех тысяч мест (3 психоневрологических интерната, 5 домов-интернатов для престарелых граждан и инвалидов, 2 реабилитационных центра для инвалидов - взрослый и детский, дом ночного пребывания, техникум-интернат, 2 детских дома для детей-инвалидов ).

В целях профилактики коррупционных правонарушений региональным министерством труда разработана необходимая нормативная правовая база, которая четко регламентирует действия должностных лиц по предоставлению этих услуг, устанавливает их стандарты, определяет нормативы подушевого финансирования и критерии нуждаемости граждан в социальном обслуживании в стационарной форме.

В 2017 году органами местного самоуправления, наделенными отдельными государственными полномочиями Пензенской области в сфере социального обслуживания, было принято 337 решений о признании граждан нуждающимися в социальном обслуживании в стационарной форме.

По состоянию на начало 2018 года, на стационаре в организациях соцобслуживания для граждан пожилого возраста и инвалидов (взрослых и детей) находится более 2 570 человек.

Проведенная в 2017 году независимая оценка качества показала, что необходима актуализация сайтов организаций в части создания версий для слабовидящих, а также наполнению информационных стендов материалами по теме соблюдения законодательства в области защиты прав потребителей.

Председатель Правительства Пензенской области отметил необходимость также осуществлять контроль за качеством услуг и возможными коррупционными проявлениями в негосударственных организациях, занимающихся социальным обслуживанием населения.

«Давайте акцентировать на этом внимание, – констатировал Николай Симонов. – Это жизненно важный вопрос, в части таких учреждений люди находятся круглосуточно, в том числе дети и пожилые граждане».

» Последнее в разделе:
3.04.2018 16:48 03 апреля состоялось заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Пензенской области
2.04.2018 17:53 В Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации состоялось инструктивно – методическое совещание по вопросам противодействия коррупции
28.03.2018 18:07 Работники исполнительных органов государственной власти Пензенской области приняли участие в практических занятиях по представлению сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2017 год
16.02.2018 18:33 В Пензенской области проводятся межрайонные обучающие семинары – тренинги
12.02.2018 17:13 Минтруд России подготовил разъяснения относительно возможности заключения договоров инвестиционного страхования жизни лицами, на которых распространяются антикоррупционные запреты
9.02.2018 17:20 В Башмаковском районе Пензенской области проведен семинар - тренинг вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.
8.02.2018 17:19 В Пензенской области продолжается работа по правовому просвещению муниципальных служащих
7.02.2018 16:57 В Законодательном Собрании Пензенской области прошел семинар - совещание по вопросам представления депутатами сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера
2.02.2018 18:29 В исполнительных органах государственной власти Пензенской области проводятся семинары-тренинги по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.
1.02.2018 13:45 В Пензенской области продолжается работа по обучению служащих по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.