г. Пенза, ул. Московская, д. 75 (8412) 595-595, 595-730, 595-792, 595-328
Версия для слабовидящих   |   Размер шрифта ААА   |   Цвет сайта ЦЦ
Главная » В области проводятся мероприятия, посвященные Международному дню борьбы с коррупцией

7.12.2017 17:39 (Опубликовано)

7 декабря в историческом здании Областной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова в рамках цикла «Формирование правовой и антикоррупционной культуры» и к Международному Дню борьбы с коррупцией прошел правовой турнир «Коррупция: алгоритмы противодействия». В мероприятии приняла участие главный специалист-эксперт сектора мониторинга и методического обеспечения отдела по профилактике коррупционных и иных правонарушений Правительства Пензенской области Филатова Ж.Г., сотрудники Лермонтовской библиотеки и студенты юридического факультета ПГУ.
    Началом правового турнира стала презентация книжной выставки «Антикоррупционный глобус: коррупция и борьба с ней в мировой истории», которая раскрыла для присутствующих все многообразие книжных и периодических изданий, хранящихся в нашей библиотеке. Три больших раздела выставки делали интересным и удобным презентацию изданий: «Противодействие коррупции: история», «Противодействие коррупции: опыт России», «Противодействие коррупции: опыт зарубежных стран».
    Далее для студентов ПГУ прошел правовой ликбез, в рамках которого их познакомили с историей и современным состоянием антикоррупционной борьбы в России и зарубежных странах, разъяснили статьи ФЗ «О противодействии коррупции».
Вторая (практическая часть) правового турнира началась с представления команд и выбора капитанов, которыми стали старосты групп.
    Пока команды в неполном составе состязались на правовом ринге «Студенты против коррупции», давая ответы на сложные юридические вопросы, 2-е креативных представителей рисовали антикоррупционный плакат: «Ни дать, ни взять».
Юридический блок «Преступление и наказание» проверил знания ФЗ «О противодействии коррупции», показал навыки работы с нормативно-правовыми документами. Конкурс капитанов дал возможность проявить себя лидерам команд, которым пришлось в одиночку решать сложные правовые головоломки.
    В заключение мероприятия подведены итоги правового турнира и объявлен победитель. Всем участники получили буклеты, памятки, а активные участники получили на память календари и блокноты.

Фотографии (9)
» Последнее в разделе:
22.05.2018 16:16 Международный молодежный конкурс социальной рекламы антикоррупционной направленности "Вместе против коррупции"
17.05.2018 17:18 Со студентами профессиональных образовательных учреждений проведена деловая игра "Скажем НЕТ коррупции"
3.04.2018 16:48 03 апреля состоялось заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Пензенской области
2.04.2018 17:53 В Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации состоялось инструктивно – методическое совещание по вопросам противодействия коррупции
28.03.2018 18:07 Работники исполнительных органов государственной власти Пензенской области приняли участие в практических занятиях по представлению сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2017 год
16.02.2018 18:33 В Пензенской области проводятся межрайонные обучающие семинары – тренинги
12.02.2018 17:13 Минтруд России подготовил разъяснения относительно возможности заключения договоров инвестиционного страхования жизни лицами, на которых распространяются антикоррупционные запреты
9.02.2018 17:20 В Башмаковском районе Пензенской области проведен семинар - тренинг вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.
8.02.2018 17:19 В Пензенской области продолжается работа по правовому просвещению муниципальных служащих
7.02.2018 16:57 В Законодательном Собрании Пензенской области прошел семинар - совещание по вопросам представления депутатами сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера