г. Пенза, ул. Московская, д. 75 (8412) 595-595, 595-730, 595-792, 595-328
Версия для слабовидящих   |   Размер шрифта ААА   |   Цвет сайта ЦЦ
Главная » В области проводятся мероприятия, посвященные Международному дню борьбы с коррупцией

7.12.2017 17:39 (Опубликовано)

7 декабря в историческом здании Областной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова в рамках цикла «Формирование правовой и антикоррупционной культуры» и к Международному Дню борьбы с коррупцией прошел правовой турнир «Коррупция: алгоритмы противодействия». В мероприятии приняла участие главный специалист-эксперт сектора мониторинга и методического обеспечения отдела по профилактике коррупционных и иных правонарушений Правительства Пензенской области Филатова Ж.Г., сотрудники Лермонтовской библиотеки и студенты юридического факультета ПГУ.
    Началом правового турнира стала презентация книжной выставки «Антикоррупционный глобус: коррупция и борьба с ней в мировой истории», которая раскрыла для присутствующих все многообразие книжных и периодических изданий, хранящихся в нашей библиотеке. Три больших раздела выставки делали интересным и удобным презентацию изданий: «Противодействие коррупции: история», «Противодействие коррупции: опыт России», «Противодействие коррупции: опыт зарубежных стран».
    Далее для студентов ПГУ прошел правовой ликбез, в рамках которого их познакомили с историей и современным состоянием антикоррупционной борьбы в России и зарубежных странах, разъяснили статьи ФЗ «О противодействии коррупции».
Вторая (практическая часть) правового турнира началась с представления команд и выбора капитанов, которыми стали старосты групп.
    Пока команды в неполном составе состязались на правовом ринге «Студенты против коррупции», давая ответы на сложные юридические вопросы, 2-е креативных представителей рисовали антикоррупционный плакат: «Ни дать, ни взять».
Юридический блок «Преступление и наказание» проверил знания ФЗ «О противодействии коррупции», показал навыки работы с нормативно-правовыми документами. Конкурс капитанов дал возможность проявить себя лидерам команд, которым пришлось в одиночку решать сложные правовые головоломки.
    В заключение мероприятия подведены итоги правового турнира и объявлен победитель. Всем участники получили буклеты, памятки, а активные участники получили на память календари и блокноты.

Фотографии (9)
» Последнее в разделе:
13.10.2018 16:00 В Сердобском районе в отношении исполняющей обязанности главы администрации сельсовета возбуждено уголовное дело по факту получения взятки
25.09.2018 14:50 За нарушение антикоррупционного законодательства применены штрафные санкции к организации и ее руководителю
20.09.2018 10:40 Организовано проведение семинаров для специалистов кадровых служб органов местного самоуправления
16.08.2018 18:32 Состоялось очередное заседание комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов
16.08.2018 16:27 Состоялось расширенное заседание Совета Общественной палаты Пензенской области
6.08.2018 17:27 06 августа 2018 года состоялось совещание в Общественной палате Пензенской области
6.08.2018 10:08 В отдельные законодательные акты внесены изменения в целях совершенствования контроля за соблюдением законодательства о противодействии коррупции
3.08.2018 18:41 Внесены изменения в статью 193 Трудового кодекса Российской Федерации
2.07.2018 11:14 Утверждён Национальный план противодействия коррупции на 2018–2020 годы
27.06.2018 17:53 Состоялось очередное заседание комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов