г. Пенза, ул. Московская, д. 75 (8412) 595-595, 595-730, 595-792, 595-328
Версия для слабовидящих   |   Размер шрифта ААА   |   Цвет сайта ЦЦ
Главная » Подписан закон, направленный на совершенствование госполитики в области противодействия коррупции

4.04.2017 12:00 (Опубликовано)

Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования государственной политики в области противодействия коррупции».

Федеральный закон принят Государственной Думой 24 марта 2017 года, одобрен Советом Федерации 29 марта 2017 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральным законом в законодательные акты Российской Федерации вносятся изменения в части, касающейся противодействия коррупции.

Федеральным законом вносятся изменения в федеральные законы «О статусе военнослужащих», «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», «О государственной гражданской службе Российской Федерации», «О муниципальной службе в Российской Федерации», «О противодействии коррупции», «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований» и «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Федеральным законом предусматривается возложить обязанность по проверке достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых лицами, замещающими муниципальные должности и отдельные должности муниципальной службы, на высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации).

Также предусматривается предоставить право военнослужащим, сотрудникам правоохранительных органов и специальных служб участвовать на безвозмездной основе в управлении общественно­государственными объединениями, осуществляющими развитие военно-прикладных и служебно-прикладных видов спорта.

Кроме того, Федеральным законом вносятся изменения в запрет на участие лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, для которых федеральными конституционными законами или федеральными законами не установлено иное, и лиц, замещающих государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, а также государственных и муниципальных служащих в управлении некоммерческими организациями.

В частности, указанным лицам, государственным и муниципальным служащим разрешается быть членами всех общественных организаций, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости.

Также государственным и муниципальным служащим разрешается участие на безвозмездной основе в управлении названными некоммерческими организациями в качестве единоличного исполнительного органа или вхождение в состав их коллегиальных органов управления с разрешения представителя нанимателя в порядке, установленном нормативным правовым актом государственного органа либо муниципальным правовым актом.

Участие в управлении политическими партиями указанным лицам, государственным и муниципальным служащим разрешается без каких-либо ограничений.

Источник: http://www.kremlin.ru/acts/news/54196

» Последнее в разделе:
14.06.2017 17:23 Проведен семинар в Государственном автономном учреждении культуры Пензенской области Пензаконцерт
12.04.2017 17:32 Заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Пензенской области
4.04.2017 12:00 Подписан закон, направленный на совершенствование госполитики в области противодействия коррупции
30.03.2017 17:34 Продолжается работа по обучению служащих вопросам противодействия коррупции
27.03.2017 10:56 Госдума приняла законопроект об обязанности проверять сведения о доходах местных чиновников
24.03.2017 10:45 Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции поддержал законопроект о создании реестра утративших доверие чиновников
24.03.2017 10:23 Проведён очередной адаптационный курс для гражданских служащих
17.03.2017 16:37 Проведен очередной семинар-тренинг по вопросу представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера
17.03.2017 13:05 Cеминар для студентов ПГУАС на тему «Профилактика коррупции при приеме на государственную гражданскую службу в органы государственной власти»
16.03.2017 10:11 В Пензенской городской Думе проведен обучающий семинар