г. Пенза, ул. Московская, д. 75 (8412) 595-595, 595-730, 595-792, 595-328
Версия для слабовидящих   |   Размер шрифта ААА   |   Цвет сайта ЦЦ
Главная » Установлены сроки проведения органами прокуратуры проверочных мероприятий, а также сроки исполнения проверяемыми органами требований прокурора о представлении необходимой информации

9.03.2017 09:52 (Опубликовано)

Федеральный закон от 07.03.2017 № 27-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» принят в целях реализации правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в Постановлении от 17 февраля 2015 г. N 2-П, которым взаимосвязанные положения пункта 1 статьи 6 и пункта 1 статьи 22 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» признаны не соответствующими Конституции Российской Федерации, ее статьям 18, 19 (части 1 и 2), 46 (части 1 и 2) и 55 (часть 3), в той мере, в какой эти положения - в нарушение требования формальной определенности закона - не устанавливают общие (предельные) сроки проведения органами прокуратуры проверки исполнения законов некоммерческими организациями, а также, предусматривая безусловное исполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий по проведению проверки исполнения законов, в установленный срок, нарушение которого в системе действующего правового регулирования предполагает наступление административной ответственности, не регламентируют конкретные сроки исполнения таких требований.

Законом вносятся изменения в статьи 6, 21, 22 и 26 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», направленные на установление сроков проведения органами прокуратуры проверочных мероприятий, а также сроков исполнения проверяемыми органами (организациями) требований прокурора о представлении необходимых документов, материалов, статистической и иной информации.

В целях выполнения требования Конституционного Суда Российской Федерации о ясности и определенности права, установления единых подходов к регламентации требований прокурора, вытекающих из его полномочий, предполагается, что вводимые законом сроки предоставления информации и проведения проверочных мероприятий будут действовать не только в отношении некоммерческих организаций, как это следует из Постановления Конституционного Суда Российской Федерации, но и в отношении всех поднадзорных органов и организаций, перечисленных в пункте 1 статьи 21 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации».

» Последнее в разделе:
22.05.2018 16:16 Международный молодежный конкурс социальной рекламы антикоррупционной направленности "Вместе против коррупции"
17.05.2018 17:18 Со студентами профессиональных образовательных учреждений проведена деловая игра "Скажем НЕТ коррупции"
10.04.2018 16:37 Состоялось очередное заседание комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов
3.04.2018 16:48 03 апреля состоялось заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Пензенской области
2.04.2018 17:53 В Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации состоялось инструктивно – методическое совещание по вопросам противодействия коррупции
28.03.2018 18:07 Работники исполнительных органов государственной власти Пензенской области приняли участие в практических занятиях по представлению сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2017 год
16.02.2018 18:33 В Пензенской области проводятся межрайонные обучающие семинары – тренинги
12.02.2018 17:13 Минтруд России подготовил разъяснения относительно возможности заключения договоров инвестиционного страхования жизни лицами, на которых распространяются антикоррупционные запреты
9.02.2018 17:20 В Башмаковском районе Пензенской области проведен семинар - тренинг вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.
8.02.2018 17:19 В Пензенской области продолжается работа по правовому просвещению муниципальных служащих