г. Пенза, ул. Московская, д. 75 (8412) 595-595, 595-730, 595-792, 595-328
Версия для слабовидящих   |   Размер шрифта ААА   |   Цвет сайта ЦЦ
Главная » Госдума приняла законопроект об обязанности проверять сведения о доходах местных чиновников

27.03.2017 10:56 (Опубликовано)

Государственная Дума приняла в третьем чтении президентский законопроект, позволяющий губернаторам инициировать проверки в отношении лиц, замещающих муниципальные должности на основании предоставленных ими данных о доходах и имуществе.

«Федеральный закон направлен на борьбу с коррупцией в достаточно уязвимом сегменте – на уровне местного самоуправления, - пояснил председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев

По словам депутата, он позволит устранить возникавшие проблемы в области контроля за доходами лиц, замещающих муниципальные должности, а также установит для глав субъектов РФ новые полномочия. «Теперь губернаторы будут принимать решения о проверке полноты и достоверности сведений о доходах муниципальных чиновников, а также инициировать досрочное прекращение их полномочий в случае нарушения законодательства», - добавил он.

Пискарев также отметил, что в случае выявления нарушений, высшее должностное лицо региона сможет обратиться с заявлением о досрочном прекращении полномочий служащего в орган МСУ, уполномоченный принимать решения, либо подать заявление в суд.

К нововведениям следует отнести и обязанность опубликования муниципальными чиновниками сведений о доходах, расходах и имуществе на официальных сайтах органов местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» или в средствах массовой информации.

Кроме того, законом расширяется перечень некоммерческих организаций, в управлении которых на безвозмездной основе разрешается участвовать государственным и муниципальным служащим.

«Никто не может запретить человеку принимать активное участие в социально-политической жизни общества, муниципальный он служащий или нет. Поэтому считаю справедливым снятие запрета на участие в управлении политической партией и иной общественной организацией. Однако, не следует забывать, что в отдельных случаях необходимо будет получить разрешение от руководства», - сказал Пискарев.

Глава думского комитета в заключение отметил, что органам государственной власти субъектов РФ предстоит проделать ответственную и масштабную работу по приведению своего законодательства в соответствие с федеральным, чтобы кампания по декларированию доходов за 2017 год прошла по новым правилам.

Закон также установил обязанность по предоставлению сведений о доходах на поступающих в образовательные организации высшего образования, которые находятся в ведении федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности.

«Принятие этого закона стало еще одним значительным шагом России в борьбе с коррупцией», - заключил Пискарев.

Источник:http://www.er-duma.ru/news/gosduma-prinyala-zakonoproekt-ob-obyazannosti-proveryat-svedeniya-o-dokhodakh-mestnykh-chinovnikov/

» Последнее в разделе:
22.05.2018 16:16 Международный молодежный конкурс социальной рекламы антикоррупционной направленности "Вместе против коррупции"
17.05.2018 17:18 Со студентами профессиональных образовательных учреждений проведена деловая игра "Скажем НЕТ коррупции"
3.04.2018 16:48 03 апреля состоялось заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Пензенской области
2.04.2018 17:53 В Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации состоялось инструктивно – методическое совещание по вопросам противодействия коррупции
28.03.2018 18:07 Работники исполнительных органов государственной власти Пензенской области приняли участие в практических занятиях по представлению сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2017 год
16.02.2018 18:33 В Пензенской области проводятся межрайонные обучающие семинары – тренинги
12.02.2018 17:13 Минтруд России подготовил разъяснения относительно возможности заключения договоров инвестиционного страхования жизни лицами, на которых распространяются антикоррупционные запреты
9.02.2018 17:20 В Башмаковском районе Пензенской области проведен семинар - тренинг вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.
8.02.2018 17:19 В Пензенской области продолжается работа по правовому просвещению муниципальных служащих
7.02.2018 16:57 В Законодательном Собрании Пензенской области прошел семинар - совещание по вопросам представления депутатами сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера