г. Пенза, ул. Московская, д. 75 (8412) 595-595, 595-730, 595-792, 595-328
Версия для слабовидящих   |   Размер шрифта ААА   |   Цвет сайта ЦЦ
Главная » Минтруд России подготовил законопроект по защите лиц, сообщивших о коррупционных правонарушениях

8.02.2017 16:28 (Опубликовано)

Минтрудом России подготовлен законопроект «О внесении дополнения в Федеральный закон «О противодействии коррупции» в части защиты лиц, сообщивших о коррупционных правонарушениях».

Во-первых, законопроект предполагает защиту трудовых прав лица, сообщившего о коррупционных правонарушениях. Согласно законопроекту, такое лицо может быть уволено, переведено на иную должность по инициативе работодателя или привлечено к дисциплинарной ответственности только по итогам рассмотрения соответствующего вопроса на заседании комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов либо на заседании иного образованного в организации коллегиального органа по противодействию коррупции. Также в качестве меры защиты предусмотрено обязательное уведомление прокурора о подготовке к рассмотрению комиссией (иным образованным в организации коллегиальным органом) вопроса о применении дисциплинарных взысканий или увольнении лица, сообщившего о коррупционном правонарушении, и обязательное представление прокурору принятого решения.

Во-вторых, законопроект предполагает возможность получения бесплатной юридической помощи лицом, сообщившим о коррупционных правонарушениях.

В-третьих, законопроект предусматривает обязанность обеспечить конфиденциальность сведений о лице, сообщившем о коррупционном правонарушении, и иных сведений, содержащихся в сообщении.

Закрепление комплекса мер защиты лица, сообщившего о коррупционном правонарушении, позволит не допустить его неправомерного преследования, ущемления его прав и законных интересов.

Общественное обсуждение законопроекта продлится с 8 по 22 февраля 2017 года.

Источник: www.rosmintrud.ru/labour/public-service/153/

» Последнее в разделе:
16.10.2017 14:40 Проведен семинар на тему «Профилактика коррупционных нарушений в сфере закупок, допускаемых в сфере закупок товаров, работ, услуг»
10.10.2017 10:20 Школа права «Академия Легис» вновь открыла двери учащимся
3.10.2017 15:13 Состоялась очередная встреча руководителей общественных объединений, уставной задачей которых является участие в противодействии коррупции Пензенской области
21.09.2017 10:15 Усилен контроль за соблюдением антикоррупционного законодательства.
28.07.2017 18:02 Состоялось Координационное совещание по обеспечению правопорядка в Пензенской области
20.07.2017 17:17 Проведён очередной адаптационный курс для служащих, впервые поступивших на гражданскую службу
1.07.2017 17:21 Стали известны результаты социологического исследования «Восприятие коррупции жителями Пензенской области»