г. Пенза, ул. Московская, д. 75 (8412) 595-595, 595-730, 595-792, 595-328
Главная » 9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией

9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией

9.12.2016 14:14 (Опубликовано)

Международный день борьбы с коррупцией провозглашен Генассамблеей ООН и отмечается ежегодно 9 декабря. В этот день в 2003 году была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Согласно одному из положений Конвенции, необходимо возвращать средства в ту страну, откуда они поступили в результате коррупции. Россия в числе первых стран подписала Конвенцию.
   В этот день во многих организациях на территории Пензенской области проводятся разъяснительные мероприятия по вопросам противодействия коррупции.
  Так, например, по инициативе руководства Объединения литературных музеев в Литературном музее организована акция «Что ты знаешь о коррупции?». Посетителям музея вручены буклеты-памятки с алгоритмом поведения в случае вымогательства взятки.

В рамках акции состоялось тематическое мероприятие, посвященное вопросам противодействия коррупции. В мероприятии приняла участие главный специалист-эксперт отдела по профилактике коррупционных и иных правонарушений Правительства Пензенской области Ж.Г. Филатова. В ходе встречи сотрудникам Литературного музея разъяснено понятие коррупции, причины и последствия коррупционных проявлений. Особое внимание было уделено разъяснению мер, принимаемых Правительством Пензенской области с целью профилактики коррупционных правонарушений. Отмечено, что активная гражданская  позиция является главным инструментом в деле профилактики коррупционных проявлений.
  Особый интерес у собравшихся вызвало разъяснение статьи 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».
  В завершении встречи присутствующие задали интересующие их вопросы, касающиеся темы мероприят
ия.

Фотографии (4)
» Последнее в разделе:
3.04.2018 16:48 03 апреля состоялось заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Пензенской области
2.04.2018 17:53 В Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации состоялось инструктивно – методическое совещание по вопросам противодействия коррупции
28.03.2018 18:07 Работники исполнительных органов государственной власти Пензенской области приняли участие в практических занятиях по представлению сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2017 год
16.02.2018 18:33 В Пензенской области проводятся межрайонные обучающие семинары – тренинги
12.02.2018 17:13 Минтруд России подготовил разъяснения относительно возможности заключения договоров инвестиционного страхования жизни лицами, на которых распространяются антикоррупционные запреты
9.02.2018 17:20 В Башмаковском районе Пензенской области проведен семинар - тренинг вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.
8.02.2018 17:19 В Пензенской области продолжается работа по правовому просвещению муниципальных служащих
7.02.2018 16:57 В Законодательном Собрании Пензенской области прошел семинар - совещание по вопросам представления депутатами сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера
2.02.2018 18:29 В исполнительных органах государственной власти Пензенской области проводятся семинары-тренинги по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.
1.02.2018 13:45 В Пензенской области продолжается работа по обучению служащих по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.