г. Пенза, ул. Московская, д. 75 (8412) 595-595, 595-730, 595-792, 595-328
Версия для слабовидящих   |   Размер шрифта ААА   |   Цвет сайта ЦЦ
Главная » В Пензе участники круглого стола призвали общественность активнее подключиться к борьбе с коррупцией

23.11.2016 16:05 (Опубликовано)

Участники круглого стола «Взаимодействие институтов гражданского общества и органов власти по противодействию коррупции» 23 ноября призвали представителей общественности региона активнее включаться в борьбу с коррупцией.

Круглый стол организован Общественной палатой Пензенской области. В мероприятии приняли участие представители правительства Пензенской области, министерств и ведомств, областной прокуратуры, УВМД РФ по региону, УФАС, Пензенской городской Думы, городских и областных общественных организаций.

Заместитель председателя правительства Пензенской области Василий Трохин отметил, что в настоящее время в регионе придается большое значение развитию института общественных советов.

"Данные структуры не должны работать формально. Их цель – выступать в роли экспертов, быть активными участниками системы противодействия коррупции. Однако, как показывает мониторинг, потенциал общественных советов используются не в полной мере", - сказал зампред областного правительства.

Василий Трохин предложил проводить гражданское, так называемое «нулевое» чтение всех законопроектов, ключевых решений, стратегических планов  с участием Общественной палаты, общественных советов, НКО и других институтов гражданского общества.

Подключаться к антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов, формировать общественное мнение, принимать участие в иной работе по данному направлению представителей общественности призвали и другие участники круглого стола.

Прокурор Пензенской области Наталья Канцерова охарактеризовала ситуацию по обсуждаемой теме, сложившуюся в Пензенской области, и рассказала об основных направлениях работы прокуратуры.

«За 9 месяцев 2016 года органами прокуратуры выявлено около 1000 нарушений антикоррупционного законодательства. По результатам прокурорских проверок в отношении должностных лиц  возбуждено 18 уголовных дел коррупционной направленности», - сообщила Наталья Канцерова.

Прокурор области отметила, что большой объем выявленных нарушений связан не с ростом уровня коррупции, а с расширением и совершенствованием антикоррупционного законодательства в России, ужесточением требований, которое ведется поэтапно с 2008 года. Она подчеркнула, что на сегодняшний день Российская Федерация имеет один из самых совершенных в мире свод законов против коррупции.

По итогам круглого стола был принят проект рекомендаций, который после внесения изменений и дополнений будет разослан в адрес министерств и ведомств.

» Последнее в разделе:
16.11.2017 10:32 Проведен очередной курс повышения квалификации служащих Пензенской области
31.10.2017 16:12 Проблематика коррупции и борьбы с ней находится в центре внимания всех ветвей власти, - Иван Белозерцев
16.10.2017 14:40 Проведен семинар на тему «Профилактика коррупционных нарушений в сфере закупок, допускаемых в сфере закупок товаров, работ, услуг»
10.10.2017 10:20 Школа права «Академия Легис» вновь открыла двери учащимся
3.10.2017 15:13 Состоялась очередная встреча руководителей общественных объединений, уставной задачей которых является участие в противодействии коррупции Пензенской области
21.09.2017 10:15 Усилен контроль за соблюдением антикоррупционного законодательства.
28.07.2017 18:02 Состоялось Координационное совещание по обеспечению правопорядка в Пензенской области
20.07.2017 17:17 Проведён очередной адаптационный курс для служащих, впервые поступивших на гражданскую службу
1.07.2017 17:21 Стали известны результаты социологического исследования «Восприятие коррупции жителями Пензенской области»