г. Пенза, ул. Московская, д. 75 (8412) 595-595, 595-730, 595-792, 595-328
Версия для слабовидящих   |   Размер шрифта ААА   |   Цвет сайта ЦЦ
Главная » В Пензе участники круглого стола призвали общественность активнее подключиться к борьбе с коррупцией

23.11.2016 16:05 (Опубликовано)

Участники круглого стола «Взаимодействие институтов гражданского общества и органов власти по противодействию коррупции» 23 ноября призвали представителей общественности региона активнее включаться в борьбу с коррупцией.

Круглый стол организован Общественной палатой Пензенской области. В мероприятии приняли участие представители правительства Пензенской области, министерств и ведомств, областной прокуратуры, УВМД РФ по региону, УФАС, Пензенской городской Думы, городских и областных общественных организаций.

Заместитель председателя правительства Пензенской области Василий Трохин отметил, что в настоящее время в регионе придается большое значение развитию института общественных советов.

"Данные структуры не должны работать формально. Их цель – выступать в роли экспертов, быть активными участниками системы противодействия коррупции. Однако, как показывает мониторинг, потенциал общественных советов используются не в полной мере", - сказал зампред областного правительства.

Василий Трохин предложил проводить гражданское, так называемое «нулевое» чтение всех законопроектов, ключевых решений, стратегических планов  с участием Общественной палаты, общественных советов, НКО и других институтов гражданского общества.

Подключаться к антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов, формировать общественное мнение, принимать участие в иной работе по данному направлению представителей общественности призвали и другие участники круглого стола.

Прокурор Пензенской области Наталья Канцерова охарактеризовала ситуацию по обсуждаемой теме, сложившуюся в Пензенской области, и рассказала об основных направлениях работы прокуратуры.

«За 9 месяцев 2016 года органами прокуратуры выявлено около 1000 нарушений антикоррупционного законодательства. По результатам прокурорских проверок в отношении должностных лиц  возбуждено 18 уголовных дел коррупционной направленности», - сообщила Наталья Канцерова.

Прокурор области отметила, что большой объем выявленных нарушений связан не с ростом уровня коррупции, а с расширением и совершенствованием антикоррупционного законодательства в России, ужесточением требований, которое ведется поэтапно с 2008 года. Она подчеркнула, что на сегодняшний день Российская Федерация имеет один из самых совершенных в мире свод законов против коррупции.

По итогам круглого стола был принят проект рекомендаций, который после внесения изменений и дополнений будет разослан в адрес министерств и ведомств.

» Последнее в разделе:
12.04.2017 17:32 Заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Пензенской области
4.04.2017 12:00 Подписан закон, направленный на совершенствование госполитики в области противодействия коррупции
30.03.2017 17:34 Продолжается работа по обучению служащих вопросам противодействия коррупции
27.03.2017 10:56 Госдума приняла законопроект об обязанности проверять сведения о доходах местных чиновников
24.03.2017 10:45 Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции поддержал законопроект о создании реестра утративших доверие чиновников
24.03.2017 10:23 Проведён очередной адаптационный курс для гражданских служащих
17.03.2017 16:37 Проведен очередной семинар-тренинг по вопросу представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера
17.03.2017 13:05 Cеминар для студентов ПГУАС на тему «Профилактика коррупции при приеме на государственную гражданскую службу в органы государственной власти»
16.03.2017 10:11 В Пензенской городской Думе проведен обучающий семинар
9.03.2017 09:52 Установлены сроки проведения органами прокуратуры проверочных мероприятий, а также сроки исполнения проверяемыми органами требований прокурора о представлении необходимой информации