г. Пенза, ул. Московская, д. 75 (8412) 595-595, 595-730, 595-792, 595-328
Версия для слабовидящих   |   Размер шрифта ААА   |   Цвет сайта ЦЦ
Главная » В Пензе участники круглого стола призвали общественность активнее подключиться к борьбе с коррупцией

23.11.2016 16:05 (Опубликовано)

Участники круглого стола «Взаимодействие институтов гражданского общества и органов власти по противодействию коррупции» 23 ноября призвали представителей общественности региона активнее включаться в борьбу с коррупцией.

Круглый стол организован Общественной палатой Пензенской области. В мероприятии приняли участие представители правительства Пензенской области, министерств и ведомств, областной прокуратуры, УВМД РФ по региону, УФАС, Пензенской городской Думы, городских и областных общественных организаций.

Заместитель председателя правительства Пензенской области Василий Трохин отметил, что в настоящее время в регионе придается большое значение развитию института общественных советов.

"Данные структуры не должны работать формально. Их цель – выступать в роли экспертов, быть активными участниками системы противодействия коррупции. Однако, как показывает мониторинг, потенциал общественных советов используются не в полной мере", - сказал зампред областного правительства.

Василий Трохин предложил проводить гражданское, так называемое «нулевое» чтение всех законопроектов, ключевых решений, стратегических планов  с участием Общественной палаты, общественных советов, НКО и других институтов гражданского общества.

Подключаться к антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов, формировать общественное мнение, принимать участие в иной работе по данному направлению представителей общественности призвали и другие участники круглого стола.

Прокурор Пензенской области Наталья Канцерова охарактеризовала ситуацию по обсуждаемой теме, сложившуюся в Пензенской области, и рассказала об основных направлениях работы прокуратуры.

«За 9 месяцев 2016 года органами прокуратуры выявлено около 1000 нарушений антикоррупционного законодательства. По результатам прокурорских проверок в отношении должностных лиц  возбуждено 18 уголовных дел коррупционной направленности», - сообщила Наталья Канцерова.

Прокурор области отметила, что большой объем выявленных нарушений связан не с ростом уровня коррупции, а с расширением и совершенствованием антикоррупционного законодательства в России, ужесточением требований, которое ведется поэтапно с 2008 года. Она подчеркнула, что на сегодняшний день Российская Федерация имеет один из самых совершенных в мире свод законов против коррупции.

По итогам круглого стола был принят проект рекомендаций, который после внесения изменений и дополнений будет разослан в адрес министерств и ведомств.

» Последнее в разделе:
21.12.2016 17:46 О запрете дарить и получать подарки
10.12.2016 16:19 Проведён семинар «Актуальные вопросы и перспективы развития муниципальных образований Пензенской области»
9.12.2016 14:14 9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией
7.12.2016 09:29 Встреча с сотрудниками Пензенского областного драматического театра им. А.В. Луначарского
2.12.2016 09:14 Семинар-совещание по вопросам применения законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции
23.11.2016 16:05 В Пензе участники круглого стола призвали общественность активнее подключиться к борьбе с коррупцией
17.11.2016 15:53 В Пензенском государственном университете состоялся круглый стол по вопросам противодействия коррупции
15.11.2016 15:54 Заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Пензенской области
14.11.2016 14:30 Организовано проведение курса повышения квалификации для государственных гражданских и муниципальных служащих