г. Пенза, ул. Московская, д. 75 (8412) 595-595, 595-730, 595-792, 595-328
Версия для слабовидящих   |   Размер шрифта ААА   |   Цвет сайта ЦЦ
Главная » Госдума России приняла в третьем чтении законопроект, устанавливающий обязанность принимать меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов

24.09.2015 14:25 (Опубликовано)

На пленарном заседании Государственная Дума приняла в третьем чтении проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления обязанности лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц сообщать о возникновении личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, и принимать меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов», направленный на установление данной обязанности в отношении лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации и государственные должности субъектов Российской Федерации.

Законопроектом вносятся соответствующие изменения в федеральные законы, регулирующие особенности правового положения и специфику профессиональной служебной и трудовой деятельности Генерального прокурора Российской Федерации, Председателя Следственного комитета Российской Федерации, Секретаря Совета безопасности Российской Федерации, Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации (в иностранном государстве), Постоянного представителя Российской Федерации при международной организации, членов Совета Федерации, депутатов Государственной Думы, Генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, члена Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, члена избирательной комиссии субъекта Российской Федерации, Председателя Центрального банка Российской Федерации, Председателя Счетной палаты Российской Федерации, заместителя Председателя Счетной палаты Российской Федерации, аудиторов Счетной палаты Российской Федерации, а также изменения в федеральный закон от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Одновременно проектом федерального закона предусматривается универсальное определение понятия «конфликт интересов». Под конфликтом интересов понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

Принятие законопроекта потребует внесения дополнения в подпункт "б" пункта 2 Положения о порядке рассмотрения президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции вопросов, касающихся соблюдения требований к служебному (должностному) поведению лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации и отдельные должности федеральной государственной службы, и урегулирования конфликта интересов, а также некоторых обращений граждан, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 25 февраля 2011 г. № 233, в части установления в качестве основания для проведения заседания президиума Совета сообщение лица, замещающего государственную должность Российской Федерации, о возникновении личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов.

Источник: http://www.rosmintrud.ru/labour/public-service/116/

» Последнее в разделе:
12.04.2017 17:32 Заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Пензенской области
15.11.2016 15:54 Заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Пензенской области
20.04.2016 13:43 Заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Пензенской области под председательством губернатора Ивана Белозерцева.
4.04.2016 13:09 Утверждён Национальный план противодействия коррупции на 2016–2017 годы
5.12.2011 10:20 Президент узаконил обязательную ротацию чиновников каждые 3-5 лет
23.11.2011 09:13 Дмитрий Медведев подписал Указ о внесении изменений в некоторые акты Президента по вопросам государственной гражданской службы
21.11.2011 10:39 19 ноября в Уфе состоялась встреча Президента РФ с журналистами ПФО