Вход на сайт
г. Пенза, ул. Московская, д. 75 (8412) 595-595, 595-730, 595-792, 595-328
Карта сайта
Версия для слабовидящих   |   Размер шрифта ААА   |   Цвет сайта ЦЦ
Главная » Часто задаваемые вопросы

6. О соблюдении государственным гражданским служащим запрета, установленного пунктом 3 части 1 статьи 17 Федерального закона от 27.07.2014 № 79-ФЗ.


Вопрос:

      Государственный гражданский служащий в разделе 5 справки о доходах, расходах имуществе и обязательствах имущественного характера указал, что в четырех коммерческих организациях его доля участия составляет 100%. Свидетельствует ли данный факт о нарушении служащим запретов, установленных в целях противодействия коррупции п.3 части 1 ст.17 Федерального закона от 27.07.2004 №79-ФЗ "О государственной гражданской службе в Российской Федерации?



Ответ:

           Согласно пункту 3 части 1 статьи 17 Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 79-ФЗ) в связи с прохождением государственной гражданской службы Российской Федерации государственному гражданскому служащему запрещается заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, а также участвовать в управлении хозяйствующим субъектом (за исключением жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников       недвижимости  и профсоюза, зарегистрированного в установленном порядке), если иное не предусмотрено федеральными законами или если в порядке, установленном нормативным правовым актом Российской Федерации или субъекта Российской Федерации в соответствии с федеральными законами или законами субъекта Российской Федерации, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией.

В соответствии с пунктом 5 статьи 4 Федерального закона от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» хозяйствующим субъектом является коммерческая организация, некоммерческая организация, осуществляющая деятельность, приносящую ей доход, индивидуальный предприниматель, иное физическое лицо, не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, но осуществляющее профессиональную деятельность, приносящую доход, в соответствии с федеральными законами на основании государственной регистрации и (или) лицензии, а также в силу членства в саморегулируемой организации

Исходя из положений статьи 105.2 Налогового кодекса Российской Федерации доля участия физического лица в организации представляет собой выраженную   в   процентах  долю  от   всех   голосующих   акций   или   долей   в уставном (складочном) капитале организации, принадлежащую данному лицу.

В этой связи, если доля участия физического лица в коммерческой организации составляет 100%, очевидно, что данное лицо оказывает воздействие на принимаемые организацией решения и участвует в управлении данной организацией.

Изложенная в вопросе ситуация свидетельствует о нарушении государственным гражданским служащим запрета, установленного пунктом 3 части 1 статьи 17 Федерального закона № 79-ФЗ.

Обращаем внимание, что за несоблюдение гражданским служащим ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции Федеральным законом № 79-ФЗ и другими федеральными законами, налагаются взыскания, предусмотренные статьей 59.1 Федерального закона № 79-ФЗ, либо данный служащий подлежит увольнению в связи с утратой доверия (статья 59.2 Федерального закона № 79-ФЗ).



Дата: 24.11.2015
Все вопросы